среда, 8 января 2014 г.

Поворот текста вертикально в таблице LibreOffice Writer

Часто встречается вопрос о повороте текста в таблице LibreOffice Writer. Связано это, наверное, с тем, что не совсем логично определено место этой функции в Writer, и из-за этого её найти достаточно тяжело. Очень короткая заметка для разъяснения ситуации.

Для примера с поворотом текста откроем LiberOffice Writer и создаём таблицу с одной строкой и тремя столбцами. Для наглядности в левом столбце напишем «Я повернут на 90°», в центральном «Я повернут на 0°», и правом «Я повернут на 270°».

Поворот текста влево

Далее можно выделить левый столбец, если вам нужно повернуть текст во всех ячейках столбца таблицы или просто текст в одной ячейке, если вам нужно повернуть текст только в этой ячейке таблицы. В меню выбираем «Формат» → «Символы...» и в открывшемся окне переходим на вкладку «Положение». В разделе «вращение/масштабирование» выбираем «90 градусов» и нажимаем «Да». Текст в левой колонке таблицы повернется так что, что бы прочитать его нужно будет наклонить голову в лево.

Выбор пункта меню для поворота текста в ячейке таблицы

Выбор вкладки меню для поворота текста в ячейке таблицы

Поворот текста в право

Выделим текст в правой колонке. В меню выбираем «Формат» → «Символы...» и в открывшемся окне переходим на вкладку «Положение». В разделе «вращение/масштабирование» выбираем «270 градусов» и нажимаем «Да». Текст в правой колонке таблицы будет повернут так что, что бы причитать его нужно будет наклонить голову в право.

На скриншоте можно видеть результат манипуляций: в левой ячейке текст повернут влево, в правой ячейке текст повернут в право. Я добавил выравнивание («Формат» → «Выравнивание»), что бы таблица смотрелась немного красивее.

Результат поворота текста в таблице Writer

Источник:


Дополнительная информация:

3 комментария :